Programmation 2009
Vendredi 29 mai 2009
Concerts chez l'habitant :
Au Collet de La Motte et à La Motte En Champsaur.
Cinéma de Saint Bonnet :
- 20h00 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
Diffusion de musique acousmatique sur orchestre de haut-parleurs.- Akira Tamba : « étude n°2 » (3'28'')
- Alain Savouret : « étude aux sons réalistes » (4'09“)
- Jean-Luc Gergonne : « Last day, first day » (11'36”) et « Envol » (1'00“)
- Luc Ferrari : « Presque rien n°2 – ainsi continue la nuit dans ma tête multiple » (21'40”)
- 21h15 : Diffusion de court-métrages (tout public)
Mis en musique en direct par les musiciens du Festival.- « Charlot fait du cinéma », de Charlie Chaplin
- « Dans la corde », de Me, Myself and I
- « Les aventures de Marine la goutte d'eau », d'Agnès Amouroux
- « Terrain Vague », de Damien Cros
- « Lecture, stop, on rembobine etc… », de Sarah Wagner
- « Oté », de Guillaume Levil (productions Les NoUS)
Samedi 30 mai 2009
Concerts chez l'habitant :
Au Collet de La Motte et à La Motte En Champsaur.
-
- Robert Schumann : huitième Novelette
- Olivier Messiaen : treizième regard sur l'enfant-Jésus : Noël
- Alberto Ginastera : Mouvement de Sonate
- 16h15 : Duos de Robert Schumann
Aurélie Martin (piano), Florence Niel-Duyé (alto) et Pierre-Anaël Hébert (clarinette).
- Fantasiestücke pour clarinette et piano, Op. 73
- Märchenbilder pour alto et piano, Op. 113
A Molines :
- 17h00 : Swinga Samba
Musique et percussions du Brésil vous accueilleront à votre arrivée à Molines.
- 18h15 : Trio Ziad Boukerou Galeski
Métissage Klezmer-Gnawa.
A partir de 19h30 :
- Les Fata Morgana
Chanson à caractère poétique (Paris).
- Hora Din Lume
Musique des Balkans, Tzigane et Klezmer.
Dimanche 31 mai 2009
Concerts chez l'habitant :
Au Collet de La Motte et à La Motte en Champsaur.
- 15h00 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
Musique contemporaine, avec Damien Ravnich (percussions), Camille Giuglaris (violoncelle), Jean Luc Gergonne (électronique), Elodie Giuglaris (violon).
- John Cage : « Composed improvisation for snare drum alone »
- Jean Luc Gergonne : « Concept-Graph1# »
- Gérard Pesson : « Bruissant divisé » pour violon et violoncelle
- Bernnard Cavanna : « Fauve » pour violon seul
- 15h45 : Musique de chambre
David Deleyrolle (clarinette), Pierre-Anaël Hébert (clarinette), Florence Niel-Duyé (alto)
- J.S. Bach : première suite pour violoncelle (transcription pour alto)
- Francis Poulenc : sonate pour deux clarinettes, Presto, Andante et Vif
- 16h30 : Duos de Robert Schumann
Aurélie Martin (piano), Pierre-Anaël Hébert (clarinette) et Camille Giuglaris (violoncelle).- Fantasiestücke pour clarinette et piano, Op. 73
- Stücke im Volkston pour violoncelle et piano, Op. 102
- 17h15 : Piano Boogie
Concert de Jazz, Swing, Ragtime, Boogie Woogie, au Collet de La Motte.
Invité: Pierre-Anaël Hébert (clarinette)
A Molines :
- 18h30 : Ensemble O.Y.A.A.T.O
Création d'une pièce par Jonathan Bell pour violoncelle, violon et bande électronique.
- 19h00 : Rigodons et Musique du Champsaur autour du répertoire du Père Escale
Paul Motte (accordéon), Elodie Giuglaris (violon)…
- Apéritif-concert avec les musiciens du festival
A partir de 19h30 :
- Repas iranien proposé par l'Auberge Gaillard
- 20h00 : Concert de musique traditionnelle iranienne
Reza Safaee (ney) et Nader Aghakhani (târ).
Programmation 2015 - Programmation 2013 - Programmation 2011 - Programmation 2010 - Programmation 2008 - Programmation 2007